Aditya Setyawan Seorang Pengajar Di Salah Satu Sekolah Swasta Di Indonesia. Sedang Melanjutkan Program Magister Di Perguruan Tinggi Swasta. Selain Menulis Di Kursiguru.com, Tulisan-tulisan Penulis Juga Tersebar Di Beberapa Surat Kabar Lokal.

√ Daya Tampung Unpad SBMPTN 2022 : Jurusan Saintek & Soshum

Daya Tampung Unpad SBMPTN

Daya Tampung Unpad SBMPTN – menjabarkan mengenai banyaknya mahasiswa yang akan diterima dalam proses penerimaan maba Unpad jalur seleksi SBMPTN. Dimana daya tampung Unpad itu bisa dijadikan sebagai acuan awal pemilihan jurusan.

Universitas Padjadjaran atau dikenal sebagai Unpad memang sudah terkenal di kalangan akademisi Indonesia sebagai perguruan tinggi negeri (PTN) terbaik, sehingga tidak heran peminat SBMPTN nya selalu dalam jumlah besar. Meski begitu, sebagian besar pelamar Unpad tidak diterima karena setiap jurusan kuliahnya mempunyai daya tampung SBMPTN kecil.

Untuk meningkatkan kemungkinan diterima menjadi mahasiswa Unpad, seorang peserta SBMPTN wajib mengetahui seberapa besar daya tampung program studi Unpad pilihannya. Selain itu memahami total peminat juga diperlukan pada saat melakukan Pendaftaran UTBK SBMPTN.

Oleh sebab itu, di sini Kursiguru hendak membahas mengenai volume daya tampung Unpad SBMPTN baik kelompok jurusan kuliah Saintek maupun Soshum. Silakan simak uraian mengenai jumlah kuota SBMPTN Unpad berikut ini.

Daya Tampung Unpad SBMPTN

Pada kesempatan kali ini, penulis ingin kamu semua mengetahui beberapa hal penting terkait SBMPTN Unpad mulai dari jurusan kuliah, daya tampung, total peminat tahun lalu hingga persentase kemungkinan lolos SBMPTN Unpad setiap program studi. Silakan simak 2 (dua) tabel berikut untuk mengetahui besar daya tampung SBMPTN Universitas Padjadjaran Bandung.

Daya Tampung Unpad – Saintek

Jurusan Kuliah Unpad – SaintekDaya Tampung SBMPTNPeminat% Lolos
Pendidikan Dokter783.0882,53
Matematika4037110,78
Kimia4034011,76
Fisika3217018,82
Biologi4841711,51
Statistika357714,54
Agroteknologi16095016,84
Agribisnis658108,02
Pendidikan Dokter Gigi481.0804,44
Ilmu Peternakan15179918,90
Perikanan7046714,99
Ilmu Keperawatan801.7964,45
Ilmu Kelautan374348,53
Teknologi Pangan608696,90
Teknik Pertanian5244511,69
Farmasi931.9814,69
Teknik Geologi636719,39
Psikologi843.1892,63
Geofisika212229,46
Teknik Informatika402.4301,65
Teknologi Industri Pertanian363909,23
Teknik Elektro244295,59
Kedokteran Hewan243906,15
Ilmu Aktuaria185063,56
Perikanan PSDKU Pangandaran1811016,36
Peternakan PSDKU Pangandaran14091153,85
Keperawatan PSDKU Pangandaran2019710,15

Daya Tampung Unpad – Soshum

Jurusan Kuliah Unpad – SoshumDaya Tampung SBMPTNPeminat% Lolos
Ilmu Hukum1803.4085,28
Akuntansi541.5393,51
Ilmu Ekonomi537786,81
Manajemen502.8041,78
Administrasi Publik307643,93
Ilmu Hubungan Internasional481.9102,51
Ilmu Kesejahteraan Sosial267983,26
Ilmu Pemerintahan288333,36
Antropologi174144,11
Ilmu Administrasi Bisnis391.1873,29
Sastra Indonesia505049,92
Sastra Sunda3520916,75
Ilmu Sejarah6235717,37
Sastra Inggris541.2044,49
Sastra Perancis3224613,01
Sastra Jepang507566,61
Sastra Rusia222409,17
Sastra Jerman182906,21
Sastra Arab5345611,62
Ilmu Komunikasi302.6521,13
Ilmu Perpustakaan305745,23
Sosiologi165962,68
Ilmu Politik226023,65
Hubungan Masyarakat307603,95
Ekonomi Islam427615,52
Manajemen Komunikasi301.1112,70
Jurnalistik356535,36
Televisi Dan Film301.0642,82
Bisnis Digital281.2572,23
Administrasi Bisnis PSDKU Pangandaran102314,33
Ilmu Komunikasi PSDKU Pangandaran152226,76

Persentase lolos SBMPTN Unpad di atas penulis hitung berdasarkan daya tampungnya dibagi dengan total peminat di tahun lalu. Jadi persentase lolos SBMPTN Unpad di atas dapat dijadikan bahan pertimbangan pemilihan jurusan.

tisu murah
Baca  √ Daya Tampung Unhas SBMPTN & Jumlah Peminat 2022

Tips Memilih Jurusan Unpad Jalur SBMPTN

Selain melalui daya tampung Unpad SBMPTN, kamu bisa menggunakan beberapa tips berikut ketika melakukan pemilihan program studi Unpad.

  1. Sesuaikan dengan minat & bakat masing-masing.
  2. Jangan mencoba lintas jurusan bila belum memiliki gambaran tentang prodi tersebut.
  3. Perhatikan lokasi kampus Unpad, karena ada beberapa prodi berlokasi di Pangandaran.
  4. Perhatikan besarnya biaya kuliah Unpad di jurusan pilihanmu.
  5. Perhatikan nilai akreditasi prodi Unpad.

Apabila kamu belum mengetahui besarnya besarnya tarif kuliah serta akreditasi prodi Unpad maka sebaiknya simak juga uraian dari penulis seputar Biaya Kuliah & Akreditasi Unpad.

Akhir Kata

Demikian uraian Kursiguru mengenai daya tampung Unpad jalur SBMPTN beserta banyaknya peminat di tahun lalu serta kemungkinan lolos SBMPTN di setiap jurusan. Semoga pembahasan di atas bisa menjadi bahan referensi ketika melakukan pengisian data pendaftaran SBMPTN.

Aditya Setyawan Seorang Pengajar Di Salah Satu Sekolah Swasta Di Indonesia. Sedang Melanjutkan Program Magister Di Perguruan Tinggi Swasta. Selain Menulis Di Kursiguru.com, Tulisan-tulisan Penulis Juga Tersebar Di Beberapa Surat Kabar Lokal.

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan.