Aditya Setyawan Seorang Pengajar Di Salah Satu Sekolah Swasta Di Indonesia. Sedang Melanjutkan Program Magister Di Perguruan Tinggi Swasta. Selain Menulis Di Kursiguru.com, Tulisan-tulisan Penulis Juga Tersebar Di Beberapa Surat Kabar Lokal.

√ Daya Tampung USU SBMPTN & Jurusan Sepi Peminat 2022

Daya Tampung USU SBMPTN

Daya Tampung USU SBMPTN – akan membahas mengenai banyaknya kuota yang disediakan Universitas Sumatera Utara dalam proses penerimaan mahasiswa baru jalur SBMPTN. Dimana daya tampung USU berbeda di setiap jurusannya.

Sebagai salah satu perguruan tinggi negeri ternama di pulau Sumatera, USU telah menjadi incaran para pendaftar SBMPTN dari tahun ke tahun. Namun tidak semua peserta SBMPTN USU akan diterima, karena USU memiliki ketentuan daya tampung di setiap jurusan.

Jadi apakah mengetahui daya tampung SBMPTN USU penting? Tentu saja, karena dengan mengetahuinya kamu bisa memperkirakan kemungkinan lolosnya. Nantinya perhitungan persentase lolos SBMPTN USU dilakukan dari data kuota SBMPTN dan juga total peminatnya.

Karena begitu penting bagi siswa pendaftar USU maka kali ini Kursiguru hendak memberikan info seputar daya tampung SBMPTN USU untuk setiap jurusan baik kelompok Saintek maupun Soshum. Silakan simak uraian berikut untuk mengetahui daya tampung SBMPTN Universitas Sumatera Utara.

Daya Tampung USU SBMPTN

Untuk mempersingkat pembahasan ini, penulis akan membagikan data jurusan dan daya tampung USU di jalur penerimaan SBMPTN. Simaklah tabel kuota setiap jurusan USU kelompok studi Saintek serta Soshum di bawah ini.

Daya Tampung USU – Saintek

Jurusan USU – SaintekDaya Tampung SBMPTNTotal PeminatPersentase Lolos (%)
Pendidikan Dokter762.1863,48
Teknik Sipil451.1074,07
Teknik Mesin307214,16
Teknik Elektro416476,34
Teknik Industri489195,22
Teknik Kimia454689,62
Pendidikan Dokter Gigi451.2213,69
Matematika405207,69
Kimia4029413,61
Farmasi541.9182,82
Fisika4020419,61
Ilmu Kesehatan Masyarakat1201.9876,04
Agroekoteknologi1201.13510,57
Keteknikan Pertanian305795,18
Biologi404768,40
Agribisnis601.3664,39
Ilmu Dan Teknologi Pangan306784,42
Peternakan165772,77
Arsitektur306714,47
Ilmu Keperawatan9690010,67
Kehutanan901.2097,44
Ilmu Komputer451.6392,75
Teknologi Informasi451.5822,84
Manajemen Sumber Daya Perairan404588,73
Teknik Lingkungan367005,14
Gizi12

Daya Tampung USU – Soshum

Jurusan USU – SoshumDaya Tampung SBMPTNTotal PeminatPersentase Lolos (%)
Ilmu Hukum1503.0974,84
Ilmu Sejarah2422310,76
Antropologi Sosial364288,41
Akuntansi751.6404,57
Sosiologi486447,45
Ilmu Kesejahteraan Sosial486817,05
Ilmu Administrasi Negara361.2932,78
Ilmu Komunikasi361.6362,20
Manajemen752.3473,20
Ekonomi Pembangunan709027,76
Ilmu Politik366455,58
Sastra Indonesia4837812,70
Sastra Daerah Untuk Sastra Melayu324276,19
Sastra Inggris409014,44
Sastra Daerah Untuk Sastra Batak325855,17
Sastra Arab5015332,68
Etno Musikologi4011534,78
Sastra Jepang4027314,65
Ilmu Perpustakaan405437,37
Sastra Cina209121,98
Ilmu Administrasi Niaga/Bisnis361.2142,97
Psikologi751.9693,81
Kewirausahaan15

Jurusan SBMTPN USU Sepi Peminat

Berdasarkan tabel di atas terlihat bahwa USU merupakan salah satu kampus paling favorit di Indonesia dengan jumlah peminat sangat banyak dibandingkan daya tampungnya. Dimana jurusan kuliah USU paling sepi peminat datang dari kelompok Soshum, yaitu :

  1. Sastra Melayu (76,19%)
  2. Sastra Batak (55,17%)
  3. Etno Musikologi (34,78%)
  4. Sastra Arab (32,68%)
  5. Sastra Cina (21,98%)
Baca  √ Daya Tampung Unsyiah SBMPTN 2022 : Saintek & Soshum

Artinya jika kamu melakukan pendaftaran SBMPTN di kelima jurusan USU di atas maka sangat mungkin lolos dan diterima. Untuk program studi Gizi serta Kewirausahaan USU juga memberikan kesempatan besar namun akreditasinya masih belum baik. Silakan cek akreditasi jurusan USU serta biayanya pada artikel Biaya Kuliah USU.

Akhir Kata

Sekian uraian Kursiguru mengenai daya tampung USU SBMPTN untuk seluruh jurusan beserta data peminat tahun lalu dan persentase lolosnya. Penulis berharap setelah membaca penjelasan daya tampung SBMPTN Universitas Sumatera Utara di atas kamu bisa lebih bijak memilih prodi saat mendaftar SBMPTN.

Aditya Setyawan Seorang Pengajar Di Salah Satu Sekolah Swasta Di Indonesia. Sedang Melanjutkan Program Magister Di Perguruan Tinggi Swasta. Selain Menulis Di Kursiguru.com, Tulisan-tulisan Penulis Juga Tersebar Di Beberapa Surat Kabar Lokal.

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan.