Aditya Setyawan Seorang Pengajar Di Salah Satu Sekolah Swasta Di Indonesia. Sedang Melanjutkan Program Magister Di Perguruan Tinggi Swasta. Selain Menulis Di Kursiguru.com, Tulisan-tulisan Penulis Juga Tersebar Di Beberapa Surat Kabar Lokal.

√ Daya Tampung Unhas SBMPTN & Jumlah Peminat 2022

Daya Tampung Unhas SBMPTN
Advertisements

Daya Tampung Unhas SBMPTN – menjelaskan mengenai total kuota tersedia di proses pendaftaran calon mahasiswa baru Universitas Hasanuddin jalur SBMPTN. Dimana setiap jurusan kuliah Unhas mempunyai total daya tampung masing-masing.

Berbicara mengenai perguruan tinggi negeri terbaik di Indonesia pastinya tidak dapat lepas dari nama Universitas Hasanuddin. Dimana Unhas menyediakan berbagai jalur pendaftaran termasuk SBMPTN dengan besar daya tampung tertentu.

Jika seorang siswa ingin menjadi mahasiswa Unhas melalui seleksi SBMPTN maka tentunya wajib tahu berapa besar kemungkinan lolosnya. Salah satu cara menghitung persentase lolos SBMPTN Unhas adalah dengan mengetahui daya tampung jurusannya.

Advertisements

Oleh karena itu, Kursiguru hendak membahas mengenai besarnya daya tampung Unhas SBMPTN untuk seluruh program studi atau jurusan, baik kelompok Saintek maupun Soshum. Simaklah uraian di bawah ini untuk mengetahui banyak kuota SBMPTN Unhas.

Daya Tampung Unhas SBMPTN

Untuk memudahkan kamu dalam mengetahui besarnya daya tampung Unhas jalur seleksi SBMPTN UTBK, penulis akan membuat datanya dalam bentuk tabel. Simaklah 2 (dua) tabel daya tampung jurusan kuliah Unhas SBMPTN baik kelompok Saintek maupun Soshum berikut.

Daya Tampung Unhas – Saintek

Jurusan Kuliah Unhas – SaintekDaya Tampung SBMPTNJumlah Peminat% Lolos
Teknologi Produksi Ternak2513192,31
Teknologi Produksi Tanaman Pangan3528125,00
Agribisnis Pangan35
Teknologi Pakan Ternak25
Agribisnis Peternakan25
Terapi Gigi18
Budi Daya Laut & Pantai15
Matematika4520821,63
Fisika5413739,42
Kesehatan Masyarakat1001.7945,57
Farmasi752.2083,40
Kimia6617637,50
Biologi6626924,54
Pendidikan Dokter1003.3742,96
Agroteknologi11057619,10
Ilmu Dan Teknologi Pangan5532816,77
Agribisnis11074114,84
Keteknikan Pertanian5541313,32
Teknik Sipil751.3935,38
Teknik Mesin7248414,88
Teknik Elektro8459614,09
Teknik Perkapalan4323718,14
Teknik Geologi4537512,00
Pendidikan Dokter Gigi701.5664,47
Teknik Arsitektur587307,95
Kehutanan14880118,48
Geofisika5416931,95
Statistika4541910,74
Ilmu Gizi249472,53
Ilmu Kelautan9622343,05
Budidaya Perairan6213147,33
Manajemen Sumberdaya Perairan6118932,28
Pemanfaatan Sumberdaya Perikanan6215938,99
Agrobisnis Perikanan5014434,72
Ilmu Keperawatan601.0885,51
Peternakan19455534,95
Teknik Kelautan5315135,10
Teknik Industri505888,50
Teknik Sistem Perkapalan5015632,05
Teknik Pengembangan Wilayah Kota5048010,42
Teknik Pertambangan551.1704,70
Teknik Informatika501.8372,72
Fisoterapi244834,97
Teknik Lingkungan363789,52
Kedokteran Hewan404399,11
Psikologi481.4233,37
Ilmu Komputer457426,06
Ilmu Aktuaria242698,92
Rekayasa Kehutanan508956,18
Ilmu Tanah5517731,07
Proteksi Tanaman5510950,46
Konservasi Hutan339036,67
Teknologi Hasil Perikanan267037,14
Advertisements

Daya Tampung Unhas – Soshum

Jurusan Kuliah Unhas – SoshumDaya Tampung SBMPTNJumlah Peminat% Lolos
Destinasi Pariwisata15
Manajemen642.1353,00
Ilmu Hukum1602.3106,93
Ilmu Politik324537,06
Antropologi Sosial2821513,02
Ilmu Sejarah3014320,98
Ilmu Komunikasi361.1773,06
Sosiologi3628412,68
Akuntansi641.2824,99
Ilmu Pemerintahan405137,80
Ilmu Hubungan Internasional489854,87
Administrasi Publik506467,74
Sastra Indonesia3022313,45
Sastra Daerah / Bugis Makassar275251,92
Sastra Asia Barat/Arab3018116,57
Sastra Inggris447056,24
Sastra Perancis / Barat Roman255644,64
Arkeologi3012623,81
Sastra Jepang3019715,23
Ekonomi Pembangunan6557411,32
Hukum Administrasi Negara506028,31
Bahasa Mandarin dan Kebudayaan Tiongkok306546,15

% Lolos penulis hitung dari = (daya tampung/peminat)*100%. Jika % Lolos tidak ada (-) artinya program studi Unhas tersebut tergolong masih baru sehingga belum memiliki jumlah peminat.

Jurusan Kuliah Unhas SBMPTN Sepi Peminat

Jika dilakukan analisis berdasarkan kedua tabel daya tampung Unhas SBMPTN di atas maka beberapa jurusan Unhas yang sepi peminat di antaranya adalah :

  1. Tek. Produksi Ternak
  2. Tek. Produksi Tanaman Pangan
  3. Rekayasa Kehutanan
  4. Proteksi Tanaman
  5. Budidaya Perairan
  6. Sastra Bugis
  7. Sastra Perancis
  8. Bahasa Mandarin & Kebudayaan Tiongkok
Baca  √ Daya Tampung Unpad SBMPTN 2022 : Jurusan Saintek & Soshum

Artinya jika kamu mempunyai minat dan bakat di salah satu dari delapan jurusan Unhas di atas, sebaiknya ambil kesempatan saat mendaftar SBMPTN. Karena kemungkinan untuk lolos SBMPTN Unhas tergolong cukup besar di kedelapan program studi tersebut.

Kamu juga tak perlu terlalu khawatir dengan besarnya biaya kuliah Unhas, karena Unhas menyediakan berbagai jenis beasiswa termasuk Beasiswa Karya Salemba Empat (KSE). Silakan simak penjelasan seputar beasiswa itu di dalam artikel penulis berjudul Beasiswa KSE.

Akhir Kata

Demikian ulasan Kursiguru mengenai daya tampung Unhas SBMPTN beserta banyaknya jumlah peminat di setiap jurusan dan kemungkinan lolos SBMPTN di tahun ini. Semoga setelah menyimak uraian di atas kamu bisa lebih selektif dalam memilih program studi Unhas selama proses pendaftaran SBMPTN.

Advertisements
Aditya Setyawan Seorang Pengajar Di Salah Satu Sekolah Swasta Di Indonesia. Sedang Melanjutkan Program Magister Di Perguruan Tinggi Swasta. Selain Menulis Di Kursiguru.com, Tulisan-tulisan Penulis Juga Tersebar Di Beberapa Surat Kabar Lokal.

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan.