Aditya Setyawan Seorang Pengajar Di Salah Satu Sekolah Swasta Di Indonesia. Sedang Melanjutkan Program Magister Di Perguruan Tinggi Swasta. Selain Menulis Di Kursiguru.com, Tulisan-tulisan Penulis Juga Tersebar Di Beberapa Surat Kabar Lokal.

√ 5 Contoh Soal Biaya Overhead Pabrik 2021 : Rumus, Jawaban & PDF

Contoh Soal Biaya Overhead Pabrik

Contoh Soal Biaya Overhead Pabrik – adalah salah satu tipe soal dalam pembelajaran akuntansi. Dimana materi biaya overhead pabrik atau BOP akan dipelajari baik oleh siswa SMA maupun mahasiswa jika belajar akuntansi.

Biaya overhead pabrik atau sering disebut sebagai BOP merupakan sebuah biaya dalam proses produksi barang maupun jasa suatu perusahaan di luar biaya bahan baku utama serta tenaga kerja langsung.

Sebagai sebuah materi akuntansi, biaya overhead pabrik sangat penting untuk dipelajari. Pasalnya secara garis besar dunia kerja akuntan pasti akan menemui pabrik dengan sistem perhitungan biaya BOP.

Untuk itu, di sini Kursiguru akan membagikan contoh soal biaya overhead pabrik beserta cara menghitung komponen BOP. Dimana penghitungan BOP memiliki rumus khusus pada tiap komponennya itu. Demi mempersingkat waktu silakan kamu simak saja bahasan berikut ini.

Pengertian Biaya Overhead Pabrik

Pengertian lengkap mengenai biaya overhead pabrik yakni biaya produksi di luar biaya bahan baku (BB) serta pekerja utama. Artinya biaya overhead pabrik muncul akibat penggunaan BB tambahan, pekerja lepas, biaya mesin, pajak perusahaan, asuransi serta biaya lainnya.

Jenis BOP

Jenis-jenis biaya overhead pabrik sendiri dapat dikategorikan berdasar 3 (tiga) hal yakni sifat, volume dan departemen.

Biaya Overhead Pabrik Berdasar Sifat

Berdasarkan sifatnya biaya overhead pabrik dibagi menjadi 3 (tiga) jenis, yaitu:

  • Biaya Bahan Baku Tambahan (BBT)
  • Biaya Pekerja Tak Langsung
  • Biaya Mesin Produksi (pemeliharaan & reparasi)

Biaya Overhead Pabrik Berdasar Volume

Berdasarkan volume produknya, biaya overhead pabrik terbagi menjadi 3 (tiga), yakni:

  • BOP Tetap : tidak berubah meski volume produksinya berubah.
  • BOP Variabel : biaya mengalami kenaikan/penurunan sejalan perubahan volumenya.
  • BOP Semivariabel : biaya mengalami naik maupun turun tapi tidak terlalu besar serta tak sebanding perubahan volume.

Biaya Overhead Pabrik Berdasar Departemen

Terakhir adalah pengelompokan biaya overhead pabrik dari tipe biaya departemen perusahaan.

  • Direct Departmental Overhead Expenses (DDOE) atau biaya langsung departemen, merupakan biaya overhead sebuah divisi yang hasilnya hanya dinikmati divisi tersebut.
  • Indirect Departmental Overhead Expenses (IDOE) atau biaya tak langsung departemen, merupakan biaya overhead sebuah divisi namun hasilnya juga dinikmati oleh divisi lain.

Status Biaya Overhead Pabrik

  • Jika sebuah contoh soal memiliki besaran overhead nyata lebih besar daripada budget atau anggaran maka statusnya adalah underapplied. Dengan kata lain perusahaan akan mengalami rugi.
  • Jika sebuah contoh soal memiliki biaya overhead realisasi lebih kecil daripada anggaran maka statusnya adalah overapplied. Dimana artinya perusahaan mengalami untung, karena debit biaya overhead masih tersisa.

Rumus Biaya Overhead Pabrik

Berdasarkan penjelasan di atas, berikut penulis tampilkan rumus umum menghitung biaya overhead pabrik untuk berbagai tipe soal.

Rumus Biaya Overhead Pabrik BOP

Contoh Soal Biaya Overhead Pabrik

Cara termudah untuk memahami contoh soal akuntansi adalah dengan berlatih mengerjakan soal. Oleh karenanya Kursiguru akan membagikan contoh soal biaya overhead pabrik beserta cara mengerjakan tipe soal essay mahasiswa maupun pilihan ganda siswa SMA.

Contoh Soal (1)

Manakah contoh biaya overhead pabrik berikut yang termasuk jenis biaya overhead volume.
a. BBT
b. Variabel
c. Pekerja Lepas
d. Mesin Produksi

Jawaban : (b)

Contoh Soal (2)

PT. Liyue inc. menggunakan sistem kalkulasi biaya normal. Anggaran overhead tahun depan sebesar Rp. 750.000.000. Aktivitas aktual diharapkan adalah 200.000 jam tenaga kerja langsung. Selama tahun itu, PT. Liyue bekerja dengan total 192.000 jam tenaga kerja langsung serta overhead aktual berjumlah Rp. 736.000.000. Hitunglah selisih biaya overhead pabrik tersebut!
a. Rp. 16.000.000
b. Rp. 15.000.000
c. Rp. 14.000.000
d. Rp. 12.000.000

Jawaban : (a)

Jawaban 2

Contoh Soal (3)

Contoh soal berikutnya datang dari PT. Mingo’s Slime milik Doflamingo. Dimana biaya overhead bisnisnya memiliki rincian besaran budget serta realisasi sebagai berikut.

Jenis BiayaStatusAnggaran (Rp.)Realisasi (Rp.)
Biaya Bahan BakuT15.000.00015.000.000
Biaya Bahan Baku TambahanV3.000.0003.200.000
Biaya Pekerja Tak LangsungV4.000.0003.800.000
Biaya Pekerja Tak LangsungT1.500.0001.500.000
Biaya Listrik PabrikV2.500.0002.750.000
Biaya Susut GedungT2.000.0002.000.000
Biaya Susut MesinT2.500.002.500.000
Biaya Kesejahteraan KaryawanT1.800.0002.000.000
Biaya AsuransiT1.500.0001.400.000

Hitunglah biaya overhead pabrik milik Doflamingo jika jumlah bahan baku sebanyak 750.0000, mesin bekerja 70.000 jam, pekerja 50.000 jam, serta unit produksi 500.000 unit!

Jawaban :

Jenis Biaya OverheadBudget (Rp.)
Biaya Overhead Pabrik Tetap9.300.000
Biaya Overhead Pabrik Variabel9.500.000
Jawaban 3

Contoh Soal (4)

Berdasarkan data contoh soal (3), tentukan apakah Doflamingo mengalami untung atau rugi jika pada kenyataan mesin bekerja selama 72.000 jam!

Jenis Biaya OverheadBudget (Rp.)Realisasi (Rp.)
Biaya Overhead Pabrik Tetap9.300.0009.400.000
Biaya Overhead Pabrik Variabel9.500.0009.750.000

Jawaban :

Jawaban 4

Contoh Soal (5)

Perusahaan bidang teknologi milik Franky bekerja membuat perangkat elektronik. Dimana produksinya menggunakan sistem pesanan serta pembayarannya memakai sistem biaya normal. Kartu pesanan terakhir memiliki rincian biaya tetap serta overhead sebagai berikut.

BiayaBudget (Rp.)Realisasi (Rp.)
Biaya Utama9.000.0009.000.000
Overhead6.000.0006.500.000

Jika pesanan diminta untuk memproduksi sebanyak 50.000 unit dalam kerja mesin 24.000 jam, sementara realisasinya membutuhkan waktu 25.000 jam. Hitunglah tarif biaya overhead pabrik, overhead dibebankan, selisih BOP dan juga biaya per unitnya!

Jawaban :

Jawaban 5

Download Contoh Soal Biaya Overhead Pabrik PDF

Untuk melengkapi referensi belajarmu seputar contoh soal biaya overhead pabrik (BOP), penulis juga hendak membagikan file contoh kasus biaya overhead pabrik. Silakan download langsung file PDF contoh soal biaya overhead melalui link berikut ini.

Akhir Kata

Sekian uraian Kursiguru terkait contoh soal biaya overhead pabrik dari materi akuntansi. Semoga mampu memberimu pencerahan serta mampu membantumu mengerjakan tugas ataupun soal ujian di kemudian hari.

Aditya Setyawan Seorang Pengajar Di Salah Satu Sekolah Swasta Di Indonesia. Sedang Melanjutkan Program Magister Di Perguruan Tinggi Swasta. Selain Menulis Di Kursiguru.com, Tulisan-tulisan Penulis Juga Tersebar Di Beberapa Surat Kabar Lokal.