Aditya Setyawan Seorang Pengajar Di Salah Satu Sekolah Swasta Di Indonesia. Sedang Melanjutkan Program Magister Di Perguruan Tinggi Swasta. Selain Menulis Di Kursiguru.com, Tulisan-tulisan Penulis Juga Tersebar Di Beberapa Surat Kabar Lokal.

7 Biaya Kuliah Unisba 2021 : Akreditasi Jurusan S1 & Pendaftaran

Biaya Kuliah Unisba 2021

Biaya Kuliah Unisba 2021 – membahas mengenai besaran biaya yang wajib dibayar seorang pelajar ketika menempuh studi di Universitas Islam Bandung atau lebih dikenal sebagai Unisba. Dimana setiap jurusan Unisba mempunyai besaran biaya kuliah tersendiri.

Advertisements

Unisba dapat dikatakan sebagai satu dari beberapa kampus terbaik di kota Bandung, pasalnya pihak BAN-PT telah memberikan nilai A pada akreditasi kampus Unisba. Oleh karena itu, peminat Unisba kian tahun terus mengalami kenaikan.

Seiring meningkatnya jumlah peminat di perguruan tinggi swasta di kota kembang tersebut, maka kebutuhan informasinya juga mengalami kenaikan. Maka dari itu, Kursiguru akan menjelaskan besaran biaya kuliah Unisba.

Advertisements

Selain jumlah biaya kuliah Unisba 2021, penulis hendak membagikan info terkait akreditasi semua jurusan jenjang S1 dan juga mengenai pendaftaran mahasiswa baru (PMB) Unisba. Selengkapnya mengenai biaya kuliah Unisba dapat kamu simak di uraian berikut.

Akreditasi Jurusan Unisba 2021

Sebelum membahas lebih lanjut mengenai besaran biaya kuliah Unisba, Kursiguru akan membagikan data seputar akreditasi tiap jurusan atau program studi S1 Unisba. Silakan simak tabel dibawah untuk mengetahui nilai akreditasi jurusan Unisba.

Jurusan UnisbaAkreditasi
AkuntansiA
Ekonomi PembangunanA
Ilmu HukumA
Ilmu KomunikasiA
KedokteranA
ManajemenA
Perencanaan Wilayah Dan KotaA
PsikologiA
Ahwal Al-SyakhshiyahB
FarmasiB
Hukum Ekonomi Syari`ah (Mu`amalah)B
Komunikasi dan Penyiaran IslamB
MatematikaB
Pendidikan Guru Pendidikan Anak Usia DiniB
StatistikaB
Teknik IndustriB
Teknik PertambanganB
Pendidikan Agama IslamBaik Sekali

Berdasar tabel di atas bisa diketahui bahwa jurusan di Unisba telah mempunyai hasil baik karena semua program studi S1 Unisba sudah mendapat akreditasi minimal B.

Jenis Biaya Kuliah Unisba

Selanjutnya penulis akan menjelaskan jenis-jenis biaya kuliah yang dibebankan pada setiap mahasiswa Unisba. Simaklah baik-baik deskripsi tiap jenis biaya kuliah Unisba agar mendapat gambaran fungsi dari tiap biaya tersebut.

Baca  5 Biaya Kuliah Udinus 2021 : Akreditasi Jurusan & Jalur Pendaftaran

1. Infak Pengembangan Universitas (IPU)

Biaya IPU merupakan sebuah biaya dengan tujuan mengembangkan fasilitas Unisba pada tingkat universitas. Dimana biaya kuliah Unisba 2021 ini mempunyai ketentuan berupa sistem cicilan 2 (dua) kali pembayaran.

Dengan kata lain, pada saat registrasi mahasiswa baru kamu bisa membayar IPU sebesar 50% saja. Selanjutnya pada awal semester 2, peserta studi Unisba harus membayar sisanya.

2. Infak Pengembangan Fakultas (IPF)

Biaya IPF Unisba 2021 mempunyai tujuan serupa dengan IPU, yakni sebagai dana mengembangkan fasilitas universitas namun pada tingkat fakultas. Biaya IPF sendiri harus dibayarkan secara penuh pada saat registrasi maba.

3. Infak Kuliah Tetap (IKT)

IKT Unisba merupakan biaya pelaksanaan proses kuliah. Dimana biaya IKT Unisba 2021 mencakup uang praktikum tiap tahunnya. Pembayaran biaya kuliah IKT Unisba juga dapat dilakukan dengan sistem cicilan yakni 50:50 untuk semester ganjil serta genap.

4. Infak Satuan Kredit Semester (ISKS)

ISKS Unisba 2021 adalah biaya kuliah dihitung berdasarkan besaran SKS yang diambil oleh seorang mahasiswa Unisba. Artinya semakin banyak SKS pada semester tersebut, makin besar pula biaya ISKS nya.

5. Infak Pelayanan Kesehatan Mahasiswa (IPKM)

Sebagai kampus favorit, Unisba telah menyelenggarakan pelayanan kesehatan bagi seluruh mahasiswanya dengan biaya tergolong rendah. Biaya IPKM Unisba sendiri hanya perlu dibayarkan sekali dalam setahun. Selain itu, biaya IPKM Unisba 2021 bisa menjadi gratis apabila kamu memindahkan faskes BPJS milikmu ke Poliklinik Unisba mulai semester kedua.

6. Biaya Tumbler

Selain layanan kesehatan, Unisba juga memiliki program berupa fasilitas air minum, yakni berupa tumbler khusus bagi semua mahasiswanya. Biaya tumbler Unisba 2021 hanya perlu dibayarkan sekali selama masa kuliah berlangsung.

7. Biaya Baitul Maal Unisba

Dalam mewujudkan nilai-nilai keislaman, kampus Unisba membuat program pengumpulan dana bernama Baitul Maal. Biaya Baitul Maal sendiri wajib dibayar satu kali selama masa kuliah, yakni saat proses registrasi semester 1.

Rincian Biaya Kuliah Unisba 2021 Jenjang S1

Setelah mengetahui jenis-jenis biaya kuliah Unisba 2021, sekarang kamu perlu memahami rincian biaya dari tiap jurusan atau program studi di Unisba. Silakan simak langsung data serta tabel di bawah agar lebih mudah memahami rincian biaya kuliah di Unisba.

Baca  9 Biaya Kuliah UMA 2021 : Akreditasi Jurusan, Syarat & Alur Pendaftaran
Advertisements

  • Biaya IPKM per tahun : Rp. 200.000
  • Biaya Tumbler : Rp. 300.000
  • Biaya Baitul Maal : Rp. 100.000
Jurusan S1 UnisbaIPU (Rp.)IPF (Rp.)IKT Per Tahun (Rp.)ISKS (Rp.)Biaya Kuliah Semester 1
Syariah – Hukum Keluarga (Ahwal Syakhshiyah)2.800.000500.0001.350.000130.0005.515.000
Syariah – Hukum Ekonomi Syariah3.700.0001.000.0002.550.000160.0007.605.000
Syariah – Perbankan Syariah3.000.000500.0002.300.000135.0006.315.000
Dakwah – Komunikasi Penyiaran Islam2.800.000500.0001.350.000130.0005.515.000
Tarbiyah dan Keguruan – Pendidikan Agama Islam2.950.000500.0001.350.000130.0005.720.000
Tarbiyah dan Keguruan – PG PAUD1.100.000500.0001.000.000130.0004.880.000
Ilmu Hukum5.600.0004.000.0005.000.000225.00013.950.000
Psikologi7.600.0006.000.0006.000.000260.00018.860.000
MIPA – Statistika3.500.000500.0004.850.000190.0008.695..000
MIPA – Matematika3.400.000500.0004.750.000190.0008.595.000
MIPA – Farmasi6.700.0004.000.0008.000.000260.00016.890.000
Teknik – Teknik Pertambangan5.750.0004.000.0007.100.000220.00015.205.000
Teknik – Teknik Industri4.650.0003.000.0005.750.000220.00012.760.000
Teknik – Perencanaan Wilayah & Kota6.500.0005.200.0006.100.000230.00016.930.000
Ilmu Komunikasi7.200.0005.700.0006.600.000250.00018.200.000
Ekonomi – Akuntansi5.500.0004.400.0005.800.000230.00015.250.000
Ekonomi – Ekonomi Pembangunan4.000.0002.500.0004.450.000190.00011.125.000
Ekonomi – Manajemen6.200.0004.900.0005.800.000240.00016.300.000
Kedokteran130.000.00065.000.00050.000.000155.600.000

Keterangan :
– Biaya Kuliah Semester 1 di atas terdiri dari 50% IPU + IPF + 50% IKT + (ISKS x SKS) + IPK + Tumbler + Baitul Maal.
– IPF jurusan kedokteran dapat mengalami kenaikan dengan kelipatan sebesar Rp. 15.000.000.
– Biaya ISKS kedokteran tidak ada, karena sudah menggunakan sistem paket.

Jika dilihat dari tabel di atas, maka biaya kuliah Unisba tergolong cukup besar. Terutama pada fakultas serta jurusan teknik, dimana biaya kuliah kampus teknik di Bandung lainnya lebih rendah. Sebagai bahan acuan silakan simak bahasan Kursiguru seputar Biaya Kuliah Politeknik Bandung.

Pendaftaran Unisba 2021

Di tahun 2021 ini, Unisba membuka 2 (dua) jalur utama bagi pelajar lulusan SMA, MA serta SMK dalam negeri, yakni pendaftaran kuliah jalur PMDK serta USM. Dimana hanya untuk jalur PMDK dibebaskan dari biaya pendaftaran kuliah.

Syarat Pendaftaran Kuliah Unisba 2021

Berikut adalah persyaratan serta ketentuan umum pendaftaran kuliah Unisba 2021.

PMDK

  • Merupakan lulusan SMA, MA atau SMK (maksimal tahun lulus adalah 2019).
  • Pendaftar mengirimkan email ke pihak Unisba agar mendapat akun.
  • Melakukan pengisian data pada formulir online.
  • Memilih salah satu jurusan Unisba.

USM

  • Merupakan lulusan SMA, MA atau SMK (maksimal tahun lulus adalah 2019).
  • Melakukan pendaftaran online pada website resmi untuk mendapat akun.
  • Membayar biaya daftar USM Unisba 2021.
  • Mengisi formulir online.

Biaya Pendaftaran Kuliah Unisba 2021

Besarnya biaya pendaftaran jalur USM Unisba adalah sebesar Rp. 300.000 dan apabila pendaftar memilih prodi dari fakultas kedokteran harus menambah biaya open house sebesar Rp. 100.000.

Website Resmi Pendaftaran Kuliah Unisba 2021

Berikut adalah website resmi untuk melakukan registrasi daftar kuliah Unisba.

Call Center Unisba

Bila kamu butuh informasi lebih lanjut seputar biaya kuliah ataupun terkait proses pendaftaran kuliah Unisba 2021, maka bisa bertanya secara langsung ke pihak call center Unisba melalui beberapa kontak berikut.

  • Telepon : (022) 4231243 atau (022) 4203368
  • Email : ppmbunisba@gmail.com atau ppmbunisba@unisba.ac.id
  • Line : @unisba
  • Instagram : @universitasislambandung
  • Twitter :
  • Facebook :

Akhir Kata

Demikian pembahasan Kursiguru seputar biaya kuliah Unisba atau Universitas Islam Bandung tahun 2021. Semoga bisa menambah referensi para pelajar serta calon pendaftar di kampus Unisba.

Advertisements

Aditya Setyawan Seorang Pengajar Di Salah Satu Sekolah Swasta Di Indonesia. Sedang Melanjutkan Program Magister Di Perguruan Tinggi Swasta. Selain Menulis Di Kursiguru.com, Tulisan-tulisan Penulis Juga Tersebar Di Beberapa Surat Kabar Lokal.

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *