Aditya Setyawan Seorang Pengajar Di Salah Satu Sekolah Swasta Di Indonesia. Sedang Melanjutkan Program Magister Di Perguruan Tinggi Swasta. Selain Menulis Di Kursiguru.com, Tulisan-tulisan Penulis Juga Tersebar Di Beberapa Surat Kabar Lokal.

4 Biaya Kuliah Unissula 2021 : Akreditasi Jurusan D3 & S1

Biaya Kuliah Unissula 2021

Biaya Kuliah Unissula 2021 – menjelaskan tentang besaran biaya kuliah di Universitas Islam Sultan Agung atau lebih sering disebut Unissula. Dimana tiap fakultas serta jurusan Unissula mempunyai ketentuan terkait besaran biaya kuliah tersendiri.

Unissula sendiri adalah salah satu kampus berbasis agama Islam terbaik di Jawa Tengah, tepatnya di kota Semarang. Dimana Unissula sudah berdiri sejak hampir 60 tahun lalu, serta kini sudah mampu mendapatkan akreditasi kampus dengan nilai A.

Di tahun 2021, Unissula mempunyai 11 fakultas beserta 26 program studi (prodi) untuk berbagai jenjang pendidikan. Dimana tiap prodi Unissula tersebut memiliki nilai akreditasi BAN-PT tersendiri, sehingga kamu harus teliti dalam memilih jurusan di Unissula.

Pada kesempatan ini, Kursiguru akan memberikan informasi terkait Unissula mulai dari nilai akreditasi, pendaftaran mahasiswa baru hingga tentu saja biaya kuliah. Demi mempersingkat waktu silakan simak langsung bahasan biaya kuliah Unissula 2021 berikut.

Akreditasi Jurusan Unissula

Sebelum menjelaskan mengenai besaran biaya kuliah Unissula 2021, penulis akan membagikan data mengenai nilai akreditasi jurusan Unissula. Dimana nilai akreditasi program studi atau jurusan Unissula bisa kamu gunakan sebagai bahan acuan dalam memilih prodi.

Untuk mengetahui nilai akreditasi masing-masing jurusan jenjang Diploma serta Sarjana di Unissula 2021, silakan simak langsung data pada tabel berikut.

Jurusan UnissulaJenjangAkreditasi
AkuntansiD3A
KebidananD3B
KeperawatanD3B
AkuntansiS1A
Hukum Keluarga (Ahwal Syakhshiyah)S1A
ManajemenS1A
Pendidikan Agama IslamS1A
Pendidikan DokterS1A
Pendidikan Dokter GigiS1A
Perencanaan Wilayah Dan KotaS1A
Sastra InggrisS1A
Teknik SipilS1A
FarmasiS1B
Ilmu KeperawatanS1B
Ilmu KomunikasiS1B
KebidananS1B
Pendidikan Bahasa dan Sastra IndonesiaS1B
Pendidikan Bahasa InggrisS1B
Pendidikan Guru Sekolah DasarS1B
PsikologiS1B
Sejarah dan Peradaban IslamS1B
Teknik ElektroS1B
Teknik IndustriS1B
Teknik InformatikaS1B
Ilmu HukumS1Unggul
Pendidikan MatematikaS1Baik Sekali

Dari data tabel di atas, bisa diketahui bahwa akreditasi prodi Unissula memang belum sebaik universitas Islam favorit lain seperti Universitas Muhammadiyah Surakarta (UMS). Namun Unissula masih tetap tergolong institusi yang baik.

Jenis Biaya Kuliah Unissula

Agar lebih memahami mengenai rincian biaya kuliah Unissula, kamu harus tahu terlebih dahulu jenisnya. Oleh karena itu, silakan simak langsung bahasan jenis biaya kuliah Unissula 2021 di bawah ini.

1. Dana Pengembangan Institusi (DPI) Unissula

Biaya atau Dana Pengembangan Institusi (DPI) Unissula sebenarnya tidak jauh berbeda dari uang gedung ketika kalian memasuki sekolah SMA. Dimana meskipun jumlahnya cukup besar, tapi biaya kuliah DPI Unissula hanya perlu dibayar satu kali selama masa studi.

Unissula sendiri memberikan keringanan terkait biaya DPI, yakni bisa dibayarkan melalui sistem cicilan 4 kali bayar dengan rincian:

  • Registrasi Mahasiswa Baru : 25%
  • Sebelum UTS Semester 1 : 25%
  • Registrasi Semester 2 : 25%
  • Sebelum UTS Semester 2 : 25%

2. Biaya Kuliah Per Semester Unissula

Sesuai namanya, biaya kuliah per semester Unissula merupakan biaya yang wajib dibayar seorang mahasiswa pada awal semester baru. Biaya kuliah per semester Unissula juga sering disebut sebagai Uang Kuliah Tunggal (UKT) meskipun bukan institusi negeri.

Biaya kuliah UKT Unissula 2021 juga mempunyai sistem cicilan 3 kali pembayaran tiap semester, yakni:

  • Registrasi : 30%
  • Sebelum UTS : 35%
  • Sebelum UAS : 35%

3. Biaya Kuliah Tambahan

Biaya tambahan di Unissula tidak hanya satu, melainkan beberapa macam biaya. Dimana rincian biaya tambahan adalah sebagai berikut.

  • Uang Pangkal : Rp 750.000
  • Pekan Ta’aruf : Rp 1.000.000
  • IT Literacy      : Rp 300.000
  • TOEFL             : Rp 300.000
  • Perpustakaan : Rp 300.000
  • Tutorial PAI   : Rp 300.000

Biaya kuliah tersebut juga tidak dibayarkan setiap tahun, melainkan saat awal registrasi mahasiswa baru.

4. Biaya Registrasi Unissula

Terakhir adalah biaya registrasi Unissula, yakni besaran nilai minimal yang wajib dibayar seorang mahasiswa baru Unissula. Besarnya biaya registrasi kuliah Unissula 2021 mempunyai ketentuan :  25% DPI+30% UKT+Biaya Tambahan.

Biaya Kuliah Unissula 2021

Setelah memahami jenis-jenis biaya di atas, maka kamu bisa langsung menyimak rincian biaya kuliah Unissula 2021 tiap jurusan. Dimana rincian biaya kuliah Unissula 2021 bisa dilihat pada tabel berikut.

  • Biaya Tambahan Semua Jurusan Unissula : Rp. 2.950.000
  • Biaya Pendaftaran :
    – Kedokteran Umum dan Kedokteran Gigi : Rp. 1.000.000
    – Farmasi : Rp. 500.000
    – Non-Kedokteran dan Farmasi : Rp. 250.000
FakultasJurusan UnissulaJenjangBiaya DPI Gel 1 (Rp.)Biaya DPI Gel 2 (Rp.)Biaya DPI Gel 3 (Rp.)Biaya UKT Per Semester (Rp.)
KedokteranPendidikan Dokter UmumS1300.000.000330.000.000360.000.00024.600.000
FarmasiS120.000.00022.000.00024.000.0008.000.000
KebidananS114.000.00016.000.00018.000.0007.500.000
Kedokteran GigiPendidikan Dokter GigiS1230.000.000260.000.000315.00.000018.600.000
Ilmu KeperawatanKeperawatanS112.500.00013.500.00015.000.0008.500.000
KeperawatanD39.000.00010.000.00011.000.0007.500.000
TeknikTeknik SipilS115.500.00017.500.00019.500.0006.000.000
PlanologiS110.500.00011.500.00012.500.0005.000.000
HukumIlmu HukumS115.000.00016.000.00017.000.0006.300.000
EkonomiManajemenS117.500.00018.500.00019.500.0006.500.000
AkuntasnsiS116.000.00017.000.00018.000.0006.500.000
AkuntasnsiD32.000.0002.500.0003.000.0003.650.000
Agama IslamSyari’ah S13.000.0003.500.0004.000.0003.750.000
TarbiyahS13.500.0004.000.0004.500.0003.750.000
Teknologi IndustriTeknik ElektroS110.000.00011.500.00013.000.0005.250.000
Teknik IndustriS110.000.00011.500.00013.000.0005.750.000
Teknik InformatikaS19.500.00010.500.00012.000.0005.000.000
PsikologiPsikologiS114.000.00014.500.00015.000.0005.750.000
Bahasa dan Ilmu KomunikasiPendidikan Bahasa InggrisS17.000.0008.000.0009.000.0004.750.000
Sastra InggrisS17.000.0008.000.0009.000.0004.500.000
Ilmu KomunikasiS18.000.0009.000.00010.000.0004.850.000
Keguruan dan Ilmu PendidikanPendidikan MatematikaS17.000.0008.000.0009.000.0004.500.000
Pendidikan Bahasa dan Sastra IndonesiaS17.000.0008.000.0009.000.0004.500.000
PGSDS17.000.0008.000.0009.000.0004.500.000

Berdasarkan tabel di atas bisa diketahui bahwa besaran biaya kuliah di Unissula lebih kecil ketimbang biaya kuliah kampus swasta Islam lainnya. Dimana untuk Biaya Kuliah Universitas Islam Bandung per semesternya paling kecil sebesar Rp. 4.880.000.

Call Center Unissula

Bila kamu membutuhkan informasi tambahan mengenai biaya kuliah ataupun pendaftaran mahasiswa baru Unissula 2021, maka silakan hubungi langsung pihak kampus melalui layanan call center. Dimana call center PMB Unissula 2021 bisa dihubungi melalui beberapa kontak berikut.

  • Telepon :  024-6583584
  • Whatsapp :  0812 2011 062 atau 0812 8555 562
  • Instagram : @youunissula
  • Twitter : @YourUnissula
  • Facebook : @unissula.ac.id

Akhir Kata

Demikian pembahasan Kursiguru seputar biaya kuliah Universitas Islam Sultan Agung (Unissula) tahun 2021. Semoga bisa menambah pengetahuan terkait kampus Islam di Jawa Tengah, serta mampu menjadi acuan bagi semua peminat Unissula.

Aditya Setyawan Seorang Pengajar Di Salah Satu Sekolah Swasta Di Indonesia. Sedang Melanjutkan Program Magister Di Perguruan Tinggi Swasta. Selain Menulis Di Kursiguru.com, Tulisan-tulisan Penulis Juga Tersebar Di Beberapa Surat Kabar Lokal.

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *