Aditya Setyawan Seorang Pengajar Di Salah Satu Sekolah Swasta Di Indonesia. Sedang Melanjutkan Program Magister Di Perguruan Tinggi Swasta. Selain Menulis Di Kursiguru.com, Tulisan-tulisan Penulis Juga Tersebar Di Beberapa Surat Kabar Lokal.

5 Biaya Kuliah Unimus Semarang 2021 : SPP, DPI, DPM & Praktek

Biaya Kuliah Unimus Semarang 2021

Biaya Kuliah Unimus Semarang 2021 – memberikan informasi mengenai besaran serta jenis biaya apa saja yang perlu dibayarkan seorang mahasiswa baru di Universitas Muhammadiyah Semarang. Dimana biaya kuliah Unimus Semarang berbeda untuk setiap jurusan kuliahnya.

Universitas Muhammadiyah Semarang atau lebih dikenal sebagai Unimus Semarang merupakan sebuah institusi atau perguruan tinggi swasta berbasis agama Islam. Dimana Unimus Semarang sendiri berdiri di bawah naungan organisasi Islam besar Indonesia yakni Muhammadiyah.

Meningkatnya keinginan siswa lulusan SMA, MA serta SMK untuk masuk ke perguruan tinggi Islami membuat sebagian besar kampus Islam mengalami peningkatan peminat, termasuk Unimus Semarang. Hal ini membuat informasi seperti biaya perkuliahan Unimus Semarang 2021 sangat dibutuhkan.

OIeh karena itu, di sini Kursiguru akan memberikan data mengenai biaya kuliah Unimus Semarang 2021 beserta data terkait akreditasi jurusan Unimus. Dimana keduanya dibutuhkan seorang calon pendaftar Unimus agar tidak salah memilih jurusan.

Akreditasi Jurusan Unimus Semarang

Sebelum menuju ke bahasan biaya kuliah, di sini penulis akan memberikan gambaran mengenai akreditasi Unimus Semarang. Dimana untuk akreditasi kampus, Unimus Semarang telah mendapatkan nilai dengan predikat B dari BAN-PT.

Sementara untuk akreditasi jurusan Unimus Semarang tahun 2021, nilainya bisa kamu simak pada tabel berikut ini.

Jurusan Kuliah Unimus SemarangJenjang StudiAkreditasi
Analis KesehatanD3A
GiziD3A
KeperawatanD3A
KebidananD3B
Analis KesehatanD4A
Profesi NersProfesiA
Profesi DokterProfesiB
Profesi Dokter GigiProfesiB
Ilmu GiziS1A
Ilmu KeperawatanS1A
Kesehatan MasyarakatS1A
AkuntansiS1B
KedokteranS1B
Kedokteran GigiS1B
ManajemenS1B
Pendidikan Bahasa InggrisS1B
Pendidikan KimiaS1B
Pendidikan MatematikaS1B
Sastra InggrisS1B
StatistikaS1B
Teknik ElektroS1B
Teknik MesinS1B
Teknologi PanganS1B
InformatikaS1C
KebidananS1C

Berdasarkan tabel di atas, dapat diketahui bahwa meskipun tidak mempunyai akreditasi sebaik PTS lain seperti Universitas Muhammadiyah Surakarta (UMS) tapi Unimus Semarang tetap mempunyai kualitas pendidikan yang baik.

Jenis Biaya Kuliah Unimus Semarang

Selanjutnya penulis akan memberikan gambaran mengenai jenis biaya apa saja yang perlu dibayarkan oleh seorang mahasiswa Unimus Semarang 2021. Dimana jenis biaya kuliah utama di Unimus Semarang setidaknya terbagi menjadi 5 (lima), yakni:

1. Sumbangan Penyelenggaraan Pendidikan (SPP)

Jenis biaya kuliah Unimus Semarang pertama adalah SPP. Dimana SPP Unimus Semarang 2021 dibedakan berdasarkan jurusan kuliah dan jalur studinya. Dimana perubahan jalur studi bisa dilakukan seorang mahasiswa Unimus Semarang bila merasa kurang cocok dengan jalur studi awal.

2. Dana Pengembangan Institusi (DPI)

DPI atau dana pengembangan institusi merupakan salah satu jenis biaya satu kali pembayaran di Unimus Semarang. Dimana besarnya jumlah biaya DPI Unimus Semarang 2021 dibedakan berdasarkan jurusan serta gelombang pendaftaran.

Artinya, semakin cepat kamu melakukan pendaftaran ke Unimus Semarang maka besar kemungkinan akan dikenai biaya DPI lebih rendah. Dimana gelombang pendaftaran Unimus Semarang 2021 sendiri terbagi menjadi 3 (tiga).

Selain itu, biaya kuliah DPI Unimus 2021 juga menyediakan sistem cicilan yakni bisa dicicil secara bertahap sebanyak 3 kali pembayaran.

3. Dana Pengembangan Mahasiswa (DPM)

Seperti telah disinggung di atas bahwa di Unimus Semarang masih ada biaya satu kali pembayaran lainnya, yakni DPM. Dimana di beberapa perguruan tinggi lain, DPM Unimus Semarang ini disebut juga sebagai biaya pengenalan kampus mahasiswa baru.

Artinya semua jurusan di Unimus Semarang akan dikenai biaya DPM 2021 dengan jumlah atau besaran yang sama.

4. Biaya SKS Unimus Semarang

Biaya SKS Unimus Semarang adalah besarnya biaya yang perlu dibayarkan seorang mahasiswa ketika mengambil satu Sistem Kredit Semester (SKS) pada satu semester. Artinya semakin banyak SKS diambil, maka makin besar juga biaya SKS Unimus Semarang namun kamu akan cepat lulus.

Selain itu, beberapa jurusan Unimus Semarang tidak mempunyai biaya SKS dikarenakan jumlah SKS nya sudah diatur dalam satu paket.

5. Biaya Kuliah Praktek

Karena beberapa jurusan Unimus Semarang mempunyai sistem kuliah praktek, maka sebagian mahasiswa diharuskan membayar biaya kuliah praktek ini.

Biaya Kuliah Unimus Semarang 2021

Setelah memahami jenis biaya kuliah Unimus Semarang, berikutnya kamu perlu memahami besarnya biaya kuliah tersebut. Dimana data rincian biaya kuliah Unimus Semarang bisa disimak secara langsung pada tabel berikut ini.

  • Biaya Kuliah DPM Unimus Semarang 2021 Semua Jurusan : Rp. 1.390.000
FakultasJurusan UnimusBiaya SPP (Rp.)Biaya SKS (Rp.)Biaya DPI Gel 1 (Rp.)Biaya DPI Gel 2 (Rp.)Biaya DPI Gel 3 (Rp.)Biaya Kuliah Praktek (Rp.)
FKMKesehatan Masyarakat1.957.0004.017.00010.042.50010.557.50011.124.000334.750
Kesehatan Masyarakat*2.008.5005.582.0007.931.0007.931.0007.931.000242.050
FMIPAStatistik1.189.6502.271.1504.866.7505.407.5005.928.450
Statistik*1.189.6502.379.3003.244.5003.244.5003.244.500
Pendidikan Matematika1.184.5002.266.0004.120.0004.377.5004.635.000
Pendidikan Kimia1.184.5002.266.0003.800.0004.100.0004.400.000
FTTeknik Mesin1.139.0002.781.0006.836.0006.901.0007.416.000
Teknik Mesin*4.583.5006.489.0007.004.0007.519.000
Teknik Elektro1.297.8002.465.8204.532.0004.841.00053.04.500118.965
Teknik Elektro*4.429.0005.665.0006.180.0006.695.000
Teknik Informatika1.133.0002.152.7005.150.0005.665.0006.180.000113.300
FEManajemen1.365.0002.268.0005.775.0006.037.0006.825.000
Akuntansi1.312.5002.173.5005.670.0006.195.0006.720.000
FBBASastra Inggris1.287.5002.537.9204.017.0004.326.0004.635.000
Pendidikan Bahasa Inggris1.236.0002.651.2204.017.0004.326.0004.635.000
FIKKESKeperawatan7.879.50012.669.00013.669.00014.729.000
Keperawatan*3.677.1005.407.5007.570.5008.034.0008.652.000
Keperawatan (D3)2.000.0005.500.00011.000.00012.000.00013.000.000
Teknologi Pangan1.260.0002.379.3005.150.0005.665.0006.180.000509.250
Gizi1.802.5004.738.0008.240.0008.858.0009.476.0001.210.250
Gizi*6.489.0008.858.0008.858.0008.858.000
Gizi (D3)1.236.0002.472.0004.944.0005.304.5005.685.000648.900
Analis Kesehatan (D4)1.648.0003.296.0008.755.0009.373.0009.991.000772.500
Analis Kesehatan (D4)*2.163.0005.665.0007.622.0008.034.0008.652.0001.133.000
Analis Kesehatan (D3)1.596.5003.296.0008.652.0009.270.0009.785.000757.050
Kebidanan3.000.0006.650.00011.000.00012.000.00013.000.000
Kebidanan*3.000.0004.500.005.000.0005.000.0005.000.000
Kebidanan (D3)2.100.0004.400.0006.600.0007.300.0008.000.000
FKPendidikan Dokter21.682.500353.430.000380.205.000406.980.000
FKGPendidikan Dokter Gigi14.935.000259.235.500286.813.800314.219.400

Data biaya kuliah Unimus Semarang di atas bisa berubah jika pihak kampus mengeluarkan kebijakan terbaru.

Call Center Unimus Semarang

Jika kamu membutuhkan informasi lanjutan mengenai biaya kuliah ataupun biaya pendaftaran ke Unimus Semarang 2021, maka bisa ditanyakan secara langsung melalui layanan call center. Dimana kontak call center Unimus Semarang diantaranya adalah:

  • Telepon : 02476740295
  • Whatsapp : 081310007558
  • Instagram : @unimuspmb
  • Facebook : @Pmb-Unimus

Akhir Kata

Sekian bahasan Kursiguru mengenai biaya kuliah Universitas Muhammadiyah Semarang (Unimus) 2021 beserta penjelasan terkait jenis biaya beserta akreditasi jurusan di Unimus. Semoga bisa menjadi referensi bagi calon pendaftar Unimus serta mampu menambah wawasan bagi seluruh pelajar di Indonesia.

Aditya Setyawan Seorang Pengajar Di Salah Satu Sekolah Swasta Di Indonesia. Sedang Melanjutkan Program Magister Di Perguruan Tinggi Swasta. Selain Menulis Di Kursiguru.com, Tulisan-tulisan Penulis Juga Tersebar Di Beberapa Surat Kabar Lokal.